Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Diputados por circunscripción / V Legislatura
18.03.2019
Pellicer Raso, María   
VII Legislatura (21.06.07 - 20.06.11) VI Legislatura (20.06.03 - 20.06.07)
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
V Legislatura (07.07.99 - 19.06.03)
desde 07.07.1999 hasta 25.05.2003

Otros datos de interés

Nacida el 19 de noviembre de 1949 en Huesca. Está casada y tiene dos hijos. Bachiller superior, es funcionaria de la DGA. Milita en UGT.

Concejala del Ayuntamiento de Castejón de Sos (Huesca) de 1979 a 1999, en 2003 fue elegida alcaldesa, siendo reelegida en 2007. Desde 1991 representó a dicho Ayuntamiento en la Mancomunidad del Alto Ésera y actualmente es consejera en la Comarca de la Ribagorza. De 1993 a 1996 fue diputada al Congreso por la provincia de Huesca. Ha sido diputada a Cortes de Aragón en las V y VI legislaturas.