Se encuentra en: El Parlamento / Las Cortes / Presidentes de las Cortes
21.10.2018
Biel Rivera, José Ángel     
VIII Legislatura (21.06.11 - 17.06.15)
Hasta 25.05.2015
Presidente del Grupo Parlamentario
VII Legislatura (21.06.07 - 20.06.11)
desde 21.06.2007.
Presidente del Grupo Parlamentario
  • Gobierno de Aragón
    Vicepresidente desde 06.07.2007.
VI Legislatura (20.06.03 - 20.06.07)
Presidente del Grupo Parlamentario
  • Gobierno de Aragón
    Vicepresidente y Consejero de Presidencia y Relaciones Institucionales
V Legislatura (07.07.99 - 19.06.03)
desde 07.07.1999 hasta 25.05.2003
IV Legislatura (26.06.95 - 06.07.99)
desde 28.05.1995 hasta 07.07.1999
III Legislatura (20.06.91 - 25.06.95) II Legislatura (06.07.87 - 19.06.91)
desde 06.07.1987 hasta 10.06.1991
I Legislatura (20.05.83 - 05.07.87)

Otros datos de interés

Nació el 1 de mayo de 1946 en Teruel. Casado y con una hija. Licenciado en Derecho, ha sido funcionario del Cuerpo técnico de la Seguridad Social en Vizcaya, Madrid y Zaragoza. Dentro de UCD, fue elegido diputado al Congreso por Teruel en 1977 y senador en 1979. Formó parte de la DGA provisional de 1978 a 1982. Ya en el PAR, del que es presidente, ha sido diputado de las Cortes de Aragón en todas las legislaturas, siendo portavoz de su Grupo en la IV legislatura. Ha sido consejero de Presidencia y Relaciones Institucionales de 1987 a 1993 y de 1999 a 2007, período este último en el que también ocupó la vicepresidencia del Gobierno de Aragón. En la VII legislatura ha sido vicepresidente del Gobierno de Aragón.








Últimas imágenes:

José Ángel Biel Rivera en Sesión Constitutiva de la IX legislatura de las Cortes de Aragón el dia 18.06.2015 José Ángel Biel Rivera en Sesión Constitutiva de la IX legislatura de las Cortes de Aragón el dia 18.06.2015 José Ángel Biel Rivera en Sesión Constitutiva de la IX legislatura de las Cortes de Aragón el dia 18.06.2015José Ángel Biel Rivera en Sesión Constitutiva de la IX legislatura de las Cortes de Aragón el dia 18.06.2015