Se encuentra en: El Parlamento / Las Cortes / Presidentes de las Cortes
20.11.2018
Mur Bernad, José María   
VII Legislatura (21.06.07 - 20.06.11)
VI Legislatura (20.06.03 - 20.06.07)
V Legislatura (07.07.99 - 19.06.03) II Legislatura (06.07.87 - 19.06.91)
desde 07.07.1999 hasta 25.05.2003
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
I Legislatura (20.05.83 - 05.07.87)

Otros datos de interés

Nació el 17 de septiembre de 1942 en Gistaín (Huesca). Casado y con tres hijos. Presidente de las Cortes de Aragón durante la V legislatura. Graduado social, es agente de la propiedad inmobiliaria; dejo el ejercicio de su profesión en 1999. Cofundador del Partido Aragonés, fue diputado en la I y II legislatura y diputado al Congreso por la provincia de Zaragoza de 1989 a 1996.