JUANA TERESA GUILLEME CANALES

Diputada por Zaragoza Grupo Socialista

Biografía

Ejea de los Caballeros (1964). Licenciada en Derecho por la Universidad de Zaragoza. Abogada. Primera teniente de alcalde del Ayuntamiento de Ejea desde 2015 y, actualmente, también concejala delegada de Urbanismo, Servicios Públicos, Seguridad, Movilidad, Convivencia y Protección Civil. Desde 2015 también es vicepresidenta primera de la Comarca de las Cinco Villas y portavoz desde 2019. Formando parte de ambas instituciones, Ayuntamiento y Comarca como concejala y consejera comarcal respectivamente, desde 2007. Desde 2014 es portavoz del grupo municipal del PSOE. Forma parte del Foro de Mujeres Progresistas de Ejea de los Caballeros. La música, el deporte, cine, teatro y el canto coral definen su ocio.