Diputados y diputadas

Ficha personal

JULIA VICENTE LAPUENTE

Diputada por Teruel Grupo Socialista

Todas las intervenciones

Acceso a los vídeos de sus debates y participaciones parlamentarias VIDEOTECA

Biografía

Julia Vicente Lapuente nace el 19 de junio de 1963, en Alcorisa (Teruel), localidad en la que reside.

Desde 1999 forma parte de la Corporación municipal de Alcorisa, y desde 2009 es la alcaldesa de esta población.

En el periodo 2003-2015 ha sido diputada en la Diputación Provincial de Teruel, siendo vicepresidenta segunda en la legislatura 2007-2011.

Desde junio 2015 es diputada socialista en el Parlamento aragonés y secretaria primera de la Mesa de las Cortes de Aragón.

Forma parte de la Ejecutiva Provincial de Teruel del Partido Socialista y es la secretaria general de la Agrupación Socialista de Alcorisa desde 2008.