Diputados y diputadas

Ficha personal

JOSÉ MARÍA BECERRIL GUTIÉRREZ

Diputado por Zaragoza
Grupo Socialista

Biografía

Nació el 9 de marzo de 1955 en Pinseque (Zaragoza). Está casado y tiene dos hijos. Diplomado en Profesorado de Educación General Básica. Ha sido profesor y director de centro de formación profesional. Concejal desde 1987 hasta 2003; alcalde desde 2003 hasta 2011; consejero comarcal desde 1999 hasta 2007, y diputado provincial entre los años 2007 y 2011, cargo que ocupa en la actualidad en la Diputación Provincial de Zaragoza.