Diputados y diputadas

Ficha personal

ANA CRISTINA VERA LÁINEZ

Diputada por Zaragoza
Grupo Socialista

Biografía

Nacida el 6 de junio de 1975 en Zaragoza. Está casada y tiene una hija. Es graduado social y titulada superior en prevención de riesgos laborales. Es asesora laboral de la Unión Comarcal de la UGT en Tarazona. Miembro de la Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE y secretaria general del PSOE de Tarazona. Concejal del Ayuntamiento de Tarazona desde 1999, lo sigue siendo en la actualidad, y fue alcaldesa desde 2003 hasta 2007. Desde 2001 hasta 2003 presidió la Comarca de Tarazona y el Moncayo. Ha sido diputada a Cortes de Aragón en las legislaturas VI y VII.